jelovnik 26022024 29032024.pdf

EUROPSKI DAN JEZIKA 2018.
Autor: Mila Ozretić, 3. 10. 2018.

Il 26 settembre, nell'atrio della nostra scuola, è stata festeggiata la Giornata Europea delle Lingue.

Am Mittwoch, den 26. September 2018 hat unsere Schule den Europäischen Tag der Sprachen veranstaltet.

El miércoles, 26 de septiembre, en la entrada de nuestro colegio se celebró el Día Europeo de las Lenguas.

ITALIANO

A questo evento hanno partecipato gli alunni della nostra scuola assieme alle professoresse Ivana Vučetić, Silvija Sinovčić e Dijana Šimac. Al fine di promuovere il plurilinguismo e di sensibilizzare gli alunni all'importanza dello studio delle lingue, gli alunni hanno realizzato cartelloni e hanno esposto una vasta gamma di libri in italiano, spagnolo, inglese e tedesco.

Sono stati presentati dizionari di italiano ↔croato,  spagnolo ↔ croato, spagnolo ↔ italiano, inglese↔croato, tedesco ↔ croato, dizionari illustrati, fiabe, filastrocche, fumetti, grammatiche e tanti altri libri utili e legati all'apprendimento delle lingue straniere.

"Conoscere un'altra lingua straniera significa avere una seconda anima."- Carlo Magno

"Una lingua diversa è una diversa visione della vita."- Federico Fellini

DEUTSCH

Man durfte in vielen verschiedenen Sprachen  (Deutsch, Englisch, Spanisch und Italienisch) Wörterbücher, Bücher, Comics und Lexikons lesen und anschauen. Viele Schüler und unsere Sprachlehrerinnen Silvija Sinovčić, Ivana Vučetić und Dijana Šimac haben die Bücher gesammelt und eine Ausstellung in der Schule gemacht. Die meisten Besucher hatten großes Interesse die Bücher anzuschauen.

Der Europäische Tag der Sprachen ist ein ganz besonderer Tag für europäische Sprachen, weil sich an diesem Tag alle Sprachen vereinen.

Viele Leute haben an diesem Tag meistens mehr Lust, neue Sprachen zu lernen.

Deswegen wünschen wir Ihnen einen wunderschönen Europäischen Tag der Sprachen!

Lucija Repušić, 6.A

ESPAÑOL

Muchos alumnos participaron en este evento importante junto a las profesoras Ivana Vučetić, Silvija Sinovčić y Dijana Šimac. Los alumnos realizaron los carteles y expusieron una muestra interesante de libros en español, italiano, alemán e inglés,  todo con el fin de promover el plurilingüinsmo y de sensibilizar a los alumnos sobre la importancia del estudio de las lenguas.

Fueron presentados diccionarios de español ↔ croata, italiano ↔ croata, español ↔ italiano, inglés ↔ croata, alemán ↔ croata, diccionarios ilustrados, fábulas, canciones infantiles, cómics, gramáticas y otros libros útiles que están relacionados con el aprendizaje de las lenguas extranjeras.

"Hablar otro idioma es poseer una segunda alma."- Carlomagno

" Un idioma diferente es una visión diferente de la vida."- Federico Fellini